律图

什么情况下爷爷奶奶可以争抚养权?

来源: 律图编辑部

微信公众号原创文章作者

爷爷奶奶的抚养权,应在孩子的父母双亡,或不能抚养的前提下才能取得。如果孩子的父母有一方健在并且愿意抚养孩子,孩子的爷爷奶奶就不能取得孩子的抚养权。

什么情况下爷爷奶奶可以争抚养权?

无论从哪方面来看孩子在父母身边才能最有可能保证健康成长,但是我们也不能排除孩子在某些情况下抚养权不适合交给他们的父母,而除了父母以外孩子的监护人之中可能只有爷爷奶奶比较有权利获得抚养权。那么,什么情况下爷爷奶奶可以争抚养权呢?

什么情况下爷爷奶奶可以争抚养权?

爷爷奶奶的抚养权,应在孩子的父母双亡,或不能抚养的前提下才能取得。如果孩子的父母有一方健在并且愿意抚养孩子,孩子的爷爷奶奶就不能取得孩子的抚养权。

如何争取小孩的抚养权?

《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”此条规定仅是确立了抚养权归属的一个基本原则:即有利于未成年子女的成长为原则,综合未成年子女的年龄、与父母的感情、父母双方的经济情况等各方面的因素加以考虑。

一、两岁以下孩子的抚养权

两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:

1、患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的

2、有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

3、因其他原因,子女确无法随母方生活的

二、两岁以上十岁以下孩子的抚养权

对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可优先考虑:

1、已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

2、子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

3、无其他子女,而另一方有其他子女的;

4、子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

如果父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

三、十岁以上孩子的抚养权

十周岁以上的未成年子女随父随母生活发生争议的,应考虑子女本人的意见

爷爷奶奶如果想要争取到孩子的抚养权就需要首先满足上述法律的规定,否则法律会默认父母是孩子抚养权的第一人选,但是在对抚养权有争议的情况下法院都会从对孩子最有利为出发点来判断抚养权给哪一方。



声明:该内容系律图网结合政策法规整理发布,若内容有误或涉及侵权请点击意见反馈提交问题,我们将按规定核实后及时处理。
律图编辑部

微信公众号原创文章作者

保存二维码,使用微信扫码关注

展开全部

热点资讯实时更新于12:17

查看更多律师

本地在线律师

查看更多热评

热门评论

1分钟提问,最快3分钟解答

在线问律师
当前律师在线5892 今日律师解答19504

热门推荐

推荐中
首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 什么情况下爷爷奶奶可以争抚养权?

法律咨询热线

建议拨打时间

严禁采集,违者必究

©2004-2020 m.64365.com All Rights Reserved.
蜀ICP备15018055号  隐私保护 投诉建议不良信息举报

如何关注公众号

为什么要关注公众号

律图编辑部

微信公众号原创文章作者

保存二维码,使用微信扫码关注

不在服务时间

很抱歉,律师太忙了,当前时间不提供电话咨询服务。

您可选择: 在线咨询TA

不在服务范围

北京、上海、西安…

当前位置

在线咨询TA 查看本地律师