每一次电商大促之后,都会迎来一波收发快递的高峰。快递在给人们带来一定便利的同
时,也会产生一些问题,比如:快递收到了,但是包裹里的东西却少了,应该找谁赔偿?
基本案情
小杨(化名)通过手机扫码下单将一包茶叶和一块玛莎拉蒂手表通过某快递公司寄到广
州,并支付快递费13元、保价2000元保价费10元。后快递员上门核验取件码取件,但
当时并没有包装好货物快递员就离开了。次日,快递到达广州,收件人见快递包装完好,所
以并未当场查验货物就签收了。快递签收后正好是中秋、国庆假期,收件人因为外出旅游,
也没有查看快递。一直到假期结束,收件人返回广州后,拆开快递发现包裹里只有茶叶,并
没有手表。
小杨得知后联系快递公司询问,快递公司回复小杨因为没有当场拆开验收,现在时间过
去太久,不予赔偿。小杨因多次沟通、投诉寻求解决都没有得到满意答复,于是向南海法院
起诉快递公司。
庭审中,快递公司提出,小杨在下单时阅读并同意了《电子运单协议条款》,该条款符
合法律规定对双方具有法律效力,该案涉快件在运输过程中产生义务纠纷应按电子运单契约
条款执行。快件收方签收后一个多月才反馈少件,快件已超出快递公司监控范围,无法判断
为快递公司的责任。
裁判结果
南海法院审理后认为,虽小杨提出少件的时间距快件签收时间间隔较久,但因遇上中秋、
国庆假期,收件人未及时拆包亦属合理。双方签订的《电子运单契约条款》也并未明确约定
收件人需签收当场验收货物以及寄件人提出赔偿的时间;而且快递员收件时没有当场打包快
递,快递公司也无法提供将手表打包的证明,所以可以认定案涉手表是由于快递公司的原因
导致丢失的,快递公司应承担相应责任。
根据《电子运单契约条款》的约定,小杨应提供托寄物的真实有效价值证明,未能证明
的,快递公司按照未保价快件进行赔偿。由于小杨未能证明手表的实际价值,结合《电子运
单契约条款》中关于未保价快件视为托寄物价值不超过1000元的约定,南海法院依法判决
快递公司赔偿小杨1000元。
法官说法
消费者选择快递公司邮寄货物,实际上就是与快递公司签订了货运服务合同,
根据双方所签订的合同,快递公司有义务将所邮寄的货物安全送达目的地。在填
写快递单时,消费者就已经默认与快递公司签订了相关快递服务协议,其中包含
了保价条款,约定了保价赔偿数额以及未保价赔偿数额。
因此提醒消费者在邮寄快递时,应仔细阅读快递公司条款,在填写快递单据
时更应该谨慎。邮寄贵重物品、易损坏物品时,仔细阅读保价条款,避免因未保
价而造成损失。在收件时,要及时拆箱验收,检查物品是否存在缺失、损坏等问
题。此外,应保留好下单时的运单号、以及相关条款的内容,以免遇到纠纷时因
证据不足而无法索赔。
相关法律
《中华人民共和国民法典》:
第八百三十三条
货物的毁损、灭失的赔偿额,当事人有约定的,按照其约定;没有约定或者约定不
明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定的,按照交付或者应当交付时货物到达
地的市场价格计算。
声明:本文来源“佛山市南海区人民法院”微信公众号,在此致谢!
电动车电池和宣传的续航差很远可以要求赔钱吗?电动车应该是许多人短程出行的优先选择,但如果骑车骑到一半电动车ba工了,属实有点令人尴尬......近日,湖南省常德市鼎城区人民法院审理了一起信息网络买卖合同纠纷案,判决商家承担三倍赔偿责任,切实
私教课程可以退款吗?随着经济的发展、生活水平的提高,人们越来越重视自身健康,办理健身卡的人也越来越多,消费者权益被侵害的情况也屡有发生。近日,安徽省淮南市谢家集区法院审结一起因“健身卡”引发的消费者维权案件,判决被告淮南某健身服务公司(以下
车厘子没有中文标签要不要赔?近日,南宁市兴宁区人民法院,公开开庭审理并当庭宣判一起消费者以购买进口车厘子的外包装无中文标签,主张十倍惩罚性赔偿的产品责任纠纷案【基本案情】2023年1月11日,朱某在南宁市某水果经营部购买10箱车厘子,共支付
被网恋女友骗买化妆品怎么办?网上热聊后发出约会邀请,男方满怀期待来“奔现”,一见面,女方就要买买买,男方为表真心慷慨付款,最后却换来被“拉黑”的结局……在网络交友诈骗的套路里,“酒托”“茶托”已不再新鲜,最近又出现了——“化妆品托”看看是什
打官司需要什么证据?一、婚姻纠纷案件(1)结婚证或婚姻登记机关的证明;(2)没有登记结婚的,关于同居时间或举行婚礼时间的证明;(3)再婚的,原离婚调解书、判决书或有关部门的证明;(4)被告下落不明的,关于下落不明时间、情况的证明;(5)一方
©2004-2024 m.64365.com All Rights Reserved.
蜀ICP备15018055号-1 隐私保护 投诉建议不良信息举报