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进出口贸易结算业务管理办法三十七条

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最新修订 | 2024-02-26
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各行可根据本办法的有关规定制定相应的实施细则,并报总行核备。
进出口贸易结算业务管理办法三十七条
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进出口贸易结算业务管理办法三十七条
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进出口贸易流程
1、买卖双方签订进出口贸易合同;2、备货与报验,在订立合同之后,卖方必须及时落实货源,备妥应交的货物,并做好出口货物的报验工作;3、催证在按信用证付款条件成交时,买方按约定时间开证。
10浏览 2025-01-23
朋友在一家外贸公司上班,在进行一项外贸交易时对方违反合同,现在打算提起诉讼,请问外贸合同诉讼管辖地在哪?
[律师回复] 一、涉外民事诉讼管辖的概念和意义 涉外民事诉讼管辖权,是指一国法院处理涉外民商事案件的权限或者资格,是一种国际民事管辖权。与国内民事管辖权不同,涉外民事管辖权中的有些依据如国籍,是国内管辖权所没有的,同时,涉外管辖权意味着一国法院可能适用外国法。 涉外民事诉讼的管辖问题,是人民法院受理涉外民事案件、行使审判权的前提。它往往与维护国家主权相关。由于对同一涉外民事案件由不同的国家法院管辖和审理,所适用的法律不同,判决结果也有很大的出入。当事人为了获得有利于自己的判决,往往都愿意选择对自己有利的国家的法院管辖,各国往往也希望扩大自己的管辖权。 不过,近年来,由于经济全球化的趋势越来越强,贸易保护主义被打破,国际经济关系出现了互惠合作、平和礼让、解决纠纷趋于和平、非对抗性以及低成本等态势,表现在国际法律上,就是近年来海牙国际私法会议在组织拟订有关管辖权的公约时,已出现了限制“长臂管辖”的趋势,甚至将可扣押财产之地、合同签订地等连接点也在考虑限制的范围内。由于我国与国际经济交往越来越频繁,已经融入国际社会,所以,也应当在不损害国家主权和本国当事人利益的前提下,对管辖问题作出灵活的处理。一方面,我国人民法院应当积极行使对涉外民事案件的管辖权;另一方面,也要加强国际间管辖权冲突的协调,既达到有利于维护国家主权的目的,又要与外国司法机关平等协商减少管辖冲突,达到维护当事人正当利益、促进国际贸易和交流的目的。 我国十分重视对涉外民商事案件的管辖和审理工作,最高人民法院专门确立了对涉外商事案件集中在部分中级人民法院管辖,以实现公正、有效地审理涉外民事案件。 二、确定涉外民事诉讼管辖的原则 确定涉外民事诉讼管辖的原则要考虑到维护国家主权、以减少冲突为目的的管辖权国际协调、便利管辖法院审理和当事人意思自治等因素。 (一)属地原则 属地原则主张以案件的事实和当事人双方与有关国家地域联系作为确定法院涉外司法管辖权的标准,强调一国法院基于领土主权的原则,对其所属国领域内的一切人和物以及法律事件和行为具有管辖权限。诉讼中的案件事实和双方当事人与法院国的地域上的联系包括:当事人的住所、诉讼标的所在地、被告财产所在地等作为对法院管辖权具有决定意义的连接点。美国、德国、奥地利和北欧国家都是以此作为确定涉外民事管辖权的基本原则。 我国民事诉讼法也确认了属地管辖原则。根据《民事诉讼法》第243条规定,因合同纠纷或者其他财产权益纠纷引起的诉讼,凡该诉讼与我国法院所在地存在一定实际联系的,我国人民法院均有管辖权。如当事人所在地、合同签订地、合同履行地、诉讼标的物所在地等在我国,都属于与诉讼有实际的联系,上述地点即是与法院所在地有实际联系的地点。 (二)属人原则 属人原则主张以当事人双方与有关国家的法律联系作为确定法院涉外司法管辖权的标准,强调一国法院对本国国民有管辖权限。属人原则侧重于以当事人的国籍作为确定管辖权的标准。在法国和意大利等拉丁法系国家,当事人国籍则对法院管辖权有决定作用。如法国法规定,在涉及合同债务的案件中,如果原告和被告是法国国民,由法国法院管辖;但是如果当事人双方都是外国人,则一般都排除法国法院的管辖权。不过,意大利法规定,外国人相互之间的诉讼,原则上并不排除意大利法院的管辖权。 (三)专属管辖原则 专属管辖原则主张一国法院对与其本国利益有密切联系的特定涉外民事案件具有管辖权,排除其他国家对该涉外案件的管辖权。我国民事诉讼法第246条规定,对特定的涉外民事案件行使专属管辖权,是维护国家主权原则的突出表现。 (四)协议管辖原则 协议管辖原则是指允许当事人合意选择确定内国或者国外的管辖法院,是当事人意思自治原则在涉外民事诉讼中的具体体现。协议管辖原则是目前国际民事诉讼中普遍采用的一项原则。我国民事诉讼法第244条也确认了协议管辖原则。 涉外民事诉讼协议管辖比较符合我国情况,对涉及到国外的诉讼进行了明确规定,当事人可以选择我国内外的相关法院,要按照当事人的意愿来进行,法院会认真对待有关涉外的诉讼案件,保障了当事人权益也能给外国人好印象,促进我国向国际发展。
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经营范围有进出口贸易
进出口贸易公司经营范围包含以下16种:(1)各种进出口商品的品质、卫生、安全质量检验(包括感官的、物理的、机械的、化学的、生物的和微生物检验)(2)各种进出口商品的数量鉴定(包括衡器计重、水尺计重、容量计重),以及整批货物和包装内货物的数量鉴定(包括件数、长度、面积、体积等)。(3)各种进出口商品的包装、标记鉴定。(4)各种进出口货物的货载衡量。
3浏览 2024-09-01
一般贸易进料进口税收差异在哪
[律师回复] 解答如下, 当前,我国的社会经济与世界经济联系越来越紧密,而不同的经济运作方式在税收成本上也大相径庭,比如说一般贸易与进料加工。一般贸易是与加工贸易相对而言的贸易方式,指中国境内有进出口经营权的企业单边进口或单边出口的贸易。加工贸易是以加工为特征的再出口业务,按照所承接的业务特点不同,常见的加工贸易方式包括:进料加工、来料加工、装配业务和协作生产。其中,进料加工是指国内有外贸经营权的单位用外汇购买进口部分或全部原料、材料、辅料、元器件、配套件和包装物料加工成品或半成品后再返销出口国外市场的业务。作为企业财务人员,我们一般都知道进料加工与一般贸易进出口在税务成本上有差异,但是究竟有哪些差异差异有多少这对业务报价有着非常重要的作用。本文对两者之间的差异做如下分析。案例甲的某项业务中,进口原材料的付汇金额为100万元(海关审核确定的价值与付汇金额一致),原材料的关税税率为4%,增值税税率为17%,利用该原材料加工成的产品出口不含税金额为150万元,增值税退税税率为13%,该原材料加工成产品需要消耗国内购进的辅助材料,不含税金额为20万元。一般贸易进出口现金收支分析一般贸易现金收入: 1.产品出口收汇金额:150万元; 2.产品出口可免抵退税额:150×13%=1 9.50(万元); 3.现金收入合计金额为:150+1 9.50=16 9.50(万元)。一般贸易现金支出: 1.原材料进口付汇金额:100万元; 2.原材料进口关税:100×4%=4(万元); 3.原材料进口增值税:(100+4)×17%=1 7.68(万元); 4.辅助材料购进货款:20万元; 5.辅助材料购进支付增值税:20×17%= 3.40万元; 6.产品出口不得免征和抵扣税额(征退差):150×(17%-13%)=6(万元); 7.现金支出合计金额为:100+4+1 7.68+20+ 3.40+6=15 1.08(万元)。现金收支丁字账(一般贸易)如表1所示。现金收支净额:16 9.50-15 1.08=1 8.42(万元)。进料加工现金收支分析进料加工现金收入: 1.产品出口收汇金额:150万元; 2.产品出口可免抵退税额:(150-100)×13%= 6.50(万元); 3.现金收入合计金额为:150+ 6.50=15 6.50(万元)。进料加工现金支出: 1.原材料进口付汇金额100万元; 2.辅助材料购进货款:20万元; 3.辅助材料购进支付增值税:20×17%= 3.40万元; 4.产品出口不得免征和抵扣税额(征退差):50×(17%-13%)=2(万元); 5.现金支出合计金额为:100+20+ 3.40+2=12 5.40(万元)。现金收支丁字账(进料加工)如表2所示。现金收支净额:15 6.50-12 5.40=3 1.10(万元)。两种运作方式下的现金收支情况分析案例中的业务如果按一般贸易运作,现金收支净额为1 8.42万元;如果按进料加工运作,现金收支净额为3 1.10万元,二者净相差1 2.68万元,占了原材料进口付汇金额的1 2.68%。现金收支丁字账(一般贸易与进料加工分解比较)如表3所示。通过上述账表中对现金收支项目的分解、抵销,两种方式下现金收支净差额(税收成本差额)主要由以下几部分组成: 1.进口关税:100×4%= 4.00(万元)。一般贸易在原材料进口时需要缴纳关税;而进料加工在原材料进口时不需要缴纳关税。 2.按原材料进口额计算的不得免征和抵扣税额(征退差)的2倍:100×(17%-13%)×2= 8.00(万元)。一般贸易在原材料进口时需要缴纳增值税,按进口额4%(17%-13%)缴纳的部分在实际上不能作为进项抵扣,同时,按原材料进口额计算的不得免征和抵扣税额(征退差)需要作进项转出到营业成本;而进料加工在原材料进口时不需要缴纳增值税,也不需要按原材料进口额计算不得免征和抵扣税额(征退差)作进项转出到营业成本。 3.按关税计算缴纳的增值税:100×4%×17%=0.68(万元)。一般贸易在原材料进口时以关税为依据缴纳的增值税实际上不能作为进项抵扣;而在进料加工中不存在该因素影响。结论一般贸易与进料加工的税收成本差额只与原材料进口付汇额、国家规定该原材料的关税税率、国家规定该原材料的征退税率差相关,并且差额成本率(差额跟进口额比)等于征退税率差的2倍加上关税税率和关税税率与增值税税率的乘积,即等于“征退税率差×2+关税税率+关税税率×增值税税率”。
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个人怎么做进出口贸易
个人从事进出口贸易的步骤如下:第一,首先要熟悉贸易特别是进出口贸易的整个完整流程;第二,其次要物色供应商,与一个可靠的供应商进行合作;第三,最后最重要的是,还要熟悉进出口贸易的经营和管理方式,这样就可以实施了。从事进出口贸易其实并不难,但是务必要要熟悉以上几点。
25浏览 2024-10-21
进出口贸易公司注册条件
[律师回复] 你好,关于上述的问题,解答如下, 注册进出口公司的条件非常简单。先要注册一个公司,在公司经营范围上加上一条“从事货物及技术的进出口业务”,公司注册完成后,就可以申请进出口备案了。 以在注册进出口贸易公司的条件为例,主要包括:符合最低注册资本要求、提供注册地址证明、提供股东等身份证明。 进出口贸易公司注册过程 (一)公司的形式与注册资金的选择 普通贸易公司的形式一般选择有限责任公司,股东为2个(含2个)以上50个(含50个)以下,一般选择注册资金10万元、50万元或100万元,最低注册资金3万元,注册资金越大当然越好,因为给人的感觉比较放心,金额太小会影响公司门面。若企业名称中有“进出口”字样的话,则注册资金不应少于100万元。新公司法规定,允许1个股东注册有限责任公司,又称“一人有限公司”(执照上会注明“自然人独资”),最低注册资金10万元,并且一次缴足。 (二)公司注册资金与增值税一般纳税人的关系 1、从事货物批发或零售的公司成立1年后,年销售额达到180万元以上,可以向主管国家税务机关申请办理增值税一般纳税人的认定手续。 2、公司在申请注册时,注册资金大于500万元的,可直接申请一般纳税人。 3、公司注册资金超过50万元,且实际办公面积大于100平米,而且申请了进出口权,则给予特殊优惠,可以办理出口退税。 (三)注册公司所需的注册资料 (1)股东个人资料(身份证原件以及复印件、居住地址、电话号码、法定代表人简历) (2)注册资金 (3)拟订注册公司的名称五个 (4)公司经营范围 (5)租房房产证、租赁合同 (6)公司住所 (7)股东名册及股东联系电话、联系地址 (8)公司的机构及其产生办法、职权、议事规则 (9)公司章程 (四)公司注册的步骤 1、企业名称核准: 到工商局领取“企业(字号)名称预先核准申请表”,填写准备取的公司名称,由工商局检索是否有重名,如果没有重名,即可使用并核发“企业(字号)名称预先核准通知书”。工商名称核准费30元,可以检索5个名字。 2、租房: 去专门的写字楼租一间办公室,如果自己有厂房或者办公室也可以,北京不允许在居民楼里办公。签订租房合同,并让房屋的产权人提供房产证复印件,再到税务局买租房的印花税。税率是年租金的千分之 一,将印花税票贴在合同的首页。 3、编写公司章程: 可以找人代写,也可以从工商局的网站下载“公司章程”样本,修改后,所有股东签名。 4、刻法人名章: 到刻章社刻法人名章(方型),费用20元。 5.到银行开立公司验资户: 携带“公司章程”、“工商局的核名通知”、“法人私章”、“身份证”到银行去开立公司验资帐户,将股东的资金存入帐户;联系一家会计师事务所,领取一张经会计师事务所盖章的“银行询征函”,,由银行对“银行询征函”盖章,并出据“股东缴款单”。银行询征函10元,公司验资户开户费20元。 6、办理验资报告: 拿着“股东缴款单”“询征函”“公司章程”“核名通知书”“房租合同”“房产证复印件”到会计师事务所办理验资报告,费用500元(验资费用按注册资金的千分之2收取,一般50万元以下注册资金验资费500元左右)。 7、注册公司: 到工商局领取公司设立登记的各种表格,包括设立登记申请表、股东(发起人)名单、董事经理监理情况、法人代表登记表、指定代表或委托代理人登记表。填好后,连同核名通知、公司章程、房租合同、房产证复印件、验资报告一起交给工商局。大概5个工作日后可领取执照。公司注册登记费,按注册资金的万分之8收取。 8、刻制公章: 凭营业执照,到公安局指定的刻章社,刻公章以及财务专用章,费用120-180元。 9、办理企业组织机构代码证: 凭营业执照到技术监督局办理组织机构代码证,费用30元。办这个证需要半个月,技术监督局会首先发一个预先受理代码证明文件,凭这个文件就可以办理后面的税务登记证、银行基本户开户手续了。 10、去银行开基本户:凭营业执照、组织机构代码证,去银行开立基本帐号,同时注销原验资帐户,公司基本帐号开户费20元。 1 1、办理税务登记: 领取执照后,30日内到当地税务局申请领取税务登记证。一般的公司都需要办理2种税务登记证,即国税和地税。费用是各40元,共80元。办理税务登记证时,因为税务局要求提交的资料其中有一项是会计资格证和身份证,可先请一个会计。 1 2、申请领购发票: 服务性质的公司使用地税发票,销售商品的公司使用国税发票。开始可先领购500元的发票,各地费用会略有不同。 (五)办理进出口经营权 1、到商务局办理对外贸易经营者备案登记,7天后领取《对外贸易经营者备案登记表》。 2、到所在区县国税局、地税局分别办理经营范围的变更手续,具有一般纳税人资格的出口公司办理退税登记。 3、到所属区县管辖海关办理备案登记手续,同时到公安局指定的地点申刻报关专用章,领取《自理报关单位注册登记证明书》。 4、到出入境检验检疫局办理注册备案登记,出口企业如需要可申请原产地证书。 5、向海关中国电子口岸申请联合审批,取得入网许可,购IC卡、软件、读卡器、17999拨号上网卡,从而成为中国电子口岸正式会员。 6、到外汇管理局申请出口核销备案,进口单位进入名录备案,外汇账户开立申请。 7、根据企业进出口岸的不同,到所属地海关办理异地备案关封。
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个人如何做进出口贸易
个人从事进出口贸易的步骤如下:第一,首先要熟悉贸易特别是进出口贸易的整个完整流程;第二,其次要物色供应商,与一个可靠的供应商进行合作;第三,最后最重要的是,还要熟悉进出口贸易的经营和管理方式,这样就可以实施了。
42浏览 2025-01-03
进出口贸易流程是怎么样的?
进出口贸易流程具体如下: 1、报价。在国际进出口贸易中一般是由产品的询价、报价作为贸易的开始; 2、订货。贸易双方就报价达成协议后,买方正式订货。双方协商认可后,签购货合同; 3、付款方式。包含信用证付款方式、付款方式和直接付款方式; 4、备货; 5、包装; 6、通关手续; 7、装船; 8、运输保险; 9、提单; 10、结汇。
7浏览 2024-10-05
一般贸易中进料和进料加工区别在哪
[律师回复] 解答如下, 当前,我国的社会经济与世界经济联系越来越紧密,而不同的经济运作方式在税收成本上也大相径庭,比如说一般贸易与进料加工。一般贸易是与加工贸易相对而言的贸易方式,指中国境内有进出口经营权的企业单边进口或单边出口的贸易。加工贸易是以加工为特征的再出口业务,按照所承接的业务特点不同,常见的加工贸易方式包括:进料加工、来料加工、装配业务和协作生产。其中,进料加工是指国内有外贸经营权的单位用外汇购买进口部分或全部原料、材料、辅料、元器件、配套件和包装物料加工成品或半成品后再返销出口国外市场的业务。作为企业财务人员,我们一般都知道进料加工与一般贸易进出口在税务成本上有差异,但是究竟有哪些差异差异有多少这对业务报价有着非常重要的作用。本文对两者之间的差异做如下分析。r案例r甲的某项业务中,进口原材料的付汇金额为100万元(海关审核确定的价值与付汇金额一致),原材料的关税税率为4%,增值税税率为17%,利用该原材料加工成的产品出口不含税金额为150万元,增值税退税税率为13%,该原材料加工成产品需要消耗国内购进的辅助材料,不含税金额为20万元。r一般贸易进出口现金收支分析r一般贸易现金收入:r 1.产品出口收汇金额:150万元;r 2.产品出口可免抵退税额:150×13%=1 9.50(万元);r 3.现金收入合计金额为:150+1 9.50=16 9.50(万元)。r一般贸易现金支出:r 1.原材料进口付汇金额:100万元;r 2.原材料进口关税:100×4%=4(万元);r 3.原材料进口增值税:(100+4)×17%=1 7.68(万元);r 4.辅助材料购进货款:20万元;r 5.辅助材料购进支付增值税:20×17%= 3.40万元;r 6.产品出口不得免征和抵扣税额(征退差):150×(17%-13%)=6(万元);r 7.现金支出合计金额为:100+4+1 7.68+20+ 3.40+6=15 1.08(万元)。r现金收支丁字账(一般贸易)如表1所示。r现金收支净额:16 9.50-15 1.08=1 8.42(万元)。r进料加工现金收支分析r进料加工现金收入:r 1.产品出口收汇金额:150万元;r 2.产品出口可免抵退税额:(150-100)×13%= 6.50(万元);r 3.现金收入合计金额为:150+ 6.50=15 6.50(万元)。r进料加工现金支出:r 1.原材料进口付汇金额100万元;r 2.辅助材料购进货款:20万元;r 3.辅助材料购进支付增值税:20×17%= 3.40万元;r 4.产品出口不得免征和抵扣税额(征退差):50×(17%-13%)=2(万元);r 5.现金支出合计金额为:100+20+ 3.40+2=12 5.40(万元)。r现金收支丁字账(进料加工)如表2所示。r现金收支净额:15 6.50-12 5.40=3 1.10(万元)。r两种运作方式下的现金收支情况分析r案例中的业务如果按一般贸易运作,现金收支净额为1 8.42万元;如果按进料加工运作,现金收支净额为3 1.10万元,二者净相差1 2.68万元,占了原材料进口付汇金额的1 2.68%。r现金收支丁字账(一般贸易与进料加工分解比较)如表3所示。r通过上述账表中对现金收支项目的分解、抵销,两种方式下现金收支净差额(税收成本差额)主要由以下几部分组成:r 1.进口关税:100×4%= 4.00(万元)。r一般贸易在原材料进口时需要缴纳关税;而进料加工在原材料进口时不需要缴纳关税。r 2.按原材料进口额计算的不得免征和抵扣税额(征退差)的2倍:100×(17%-13%)×2= 8.00(万元)。r一般贸易在原材料进口时需要缴纳增值税,按进口额4%(17%-13%)缴纳的部分在实际上不能作为进项抵扣,同时,按原材料进口额计算的不得免征和抵扣税额(征退差)需要作进项转出到营业成本;而进料加工在原材料进口时不需要缴纳增值税,也不需要按原材料进口额计算不得免征和抵扣税额(征退差)作进项转出到营业成本。r 3.按关税计算缴纳的增值税:100×4%×17%=0.68(万元)。一般贸易在原材料进口时以关税为依据缴纳的增值税实际上不能作为进项抵扣;而在进料加工中不存在该因素影响。r结论r一般贸易与进料加工的税收成本差额只与原材料进口付汇额、国家规定该原材料的关税税率、国家规定该原材料的征退税率差相关,并且差额成本率(差额跟进口额比)等于征退税率差的2倍加上关税税率和关税税率与增值税税率的乘积,即等于“征退税率差×2+关税税率+关税税率×增值税税率”。
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