律图法律咨询

家里爷爷奶奶住的宅基地,爷爷已经病重,去世后这套房子是否可以继承,城市宅基地使用权继承是可以的吗?

2.1k浏览 ·帮助10人 2017-11-22江苏苏州
获取解答 问题相似?点击立即获取针对性解答>
律师解答 共2条
  • 赵丽律师
    赵丽律师
    评分 5.0 服务999+人
    咨询我
    宅基地使用权归属用益物权。一般而言,用益物权具有财产的性质,应允许流转、继承。但宅基地使用权是特殊的用益物权,是一项“特殊的财产,其能否像一般的财产那样继承,一直是学界和实务界争议的一个话题。
      一种观点认为宅基地使用权不能继承,理由是:
    1、宅基地不是被继承人的个人财产,不能依据继承法进行继承。我国《继承法》第三条规定:“遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。”农村宅基地的使用权不是一般的“财产”,而属于“特殊财产”,其是所有权和使用权相分离的财产,其所有权归村集体经济组织所有,对于没有所有权的财产自然不能依法继承。而且法律规定宅基地由村民按户申请使用,一户只能拥有一处宅基地,宅基地使用权应属于村民户内家庭成员共同共有。被继承人即使是宅基地使用权证登记的宅基地使用权人,其也只是家庭的代表人,其并不能独占宅基地使用权。因此宅基地使用权不能成为集体经济组织成员的个人财产,当然不能够作为遗产继承。家庭成员对宅基地使用权享有平等的权利、承担平等的义务,家庭成员之间对宅基地使用权没有份额的划分。在以户为单位的家庭关系存续期间,家庭成员不得请求分割宅基地使用权。家庭个别成员的死亡,并不必然导致户的消灭,也就不会产生宅基地使用权的分割问题,无法形成死亡人对宅基地使用权的个人份额。被继承人死亡前,宅基地使用权并非其个人财产。宅基地使用权并非个人财产,自然不能作为遗产继承。
    2、宅基地使用权的法律属性决定了其不可继承性。上已述及,宅基地使用权受到法律严格限制,它必须因具有农村集体经济组织成员资格而取得,具有很强的人身依附性。同时,其也具有一定的福利性质。农民一般无偿取得宅基地,在取得宅基地使用权后,享有长期占有、使用的权利。基于这两点法律属性,农村宅基地不能作为一般“财产”进行继承。
      另一种观点认为可以继承。建造在宅基地上的房屋产权属于公民自有,当然可以继承。按照“地随房走”原则及宅基地使用权的从属性,在继承人通过继承获得房屋所有权的场合,可以取得房屋占用范围内的宅基地使用权。因此,在满足一定条件的前提下,继承人对宅基地上所建造房屋的继承将导致对宅基地使用权的继承。
      笔者认同第一种观点。宅基地使用权的上述特性决定了它是一项不适于继承的“特殊财产”:其人身依附性决定了它必须因具有集体经济组织成员资格而取得、因集体经济组织成员资格的消灭而消灭,不产生继承问题;基于取得上的无偿性,如允许其继承,将使继承人无端受益,有违公平理念;而福利性质决定了如果允许继承,将导致宅基地无限扩大。因此,宅基地使用权不能通过继承而取得。在“地随房走”的场合,继承人仅是因继承房屋而得以继续使用所继承房屋占用范围内的宅基地,其并不享有宅基地使用权。至于因房屋可以继承而宅基地使用权不可以继承而产生的矛盾,可以通过其他方式来解决。
    更多关于城市宅基地使用权继承的解答,建议您直接咨询专业人士
    14 2017-11-22 回复
  • 律图法律服务团律师
    律图法律服务团
    信得过的好律师
    咨询我
    具体参照《物权法》第152~155条:
          宅基地使用权是一项特殊的用益物权,是家庭共同共有财产,与家庭关系密切相连,不是个人财产,不能继承。但是即使取得宅基地使用权的人去世了,只要家庭关系存续,其他成员都有使用权,只是不是“继承”问题。
        宅基地使用权具有无期限性,只要是本村的村民,宅基地使用权就不能无故遭到剥夺,这里就要看你们是不是还生活在这村里了。
    以上就是对城市宅基地使用权继承的回答,希望对您有帮助
    9 2017-11-22 回复
咨询助手温馨提示:法律问题具有特殊性,以上律师仅针对当前问题做出解答。若未能解决您的疑问,可立即咨询我并详细描述您的问题情况,咨询助手24小时在线为您服务。
咨询助手
在线
继续咨询
- 暂无更多回答 -
律师回答仅供参考,若有疑问可进行反馈
问题没解答? 125200人选择咨询律师
当前6942位律师在线平均3分钟响应99%好评
城市宅基地使用权继承可以继承吗??
极速提问
  • 168****7074用户3分钟前提交了咨询
    175****8551用户2分钟前提交了咨询
    138****2717用户4分钟前提交了咨询
    淮安用户3分钟前提交了咨询
    盐城用户1分钟前提交了咨询
    宿迁用户2分钟前提交了咨询
    南通用户4分钟前提交了咨询
    140****2430用户3分钟前提交了咨询
    133****2215用户1分钟前提交了咨询
    167****8116用户1分钟前提交了咨询
    无锡用户1分钟前提交了咨询
    苏州用户2分钟前提交了咨询
    167****2828用户1分钟前提交了咨询
    165****2523用户1分钟前提交了咨询
    宿迁用户2分钟前提交了咨询
  • 镇江用户1分钟前提交了咨询
    143****4242用户1分钟前提交了咨询
    138****6038用户1分钟前提交了咨询
    南通用户4分钟前提交了咨询
    145****6516用户2分钟前提交了咨询
    140****7645用户3分钟前提交了咨询
    160****3228用户3分钟前提交了咨询
    136****7160用户1分钟前提交了咨询
    138****3117用户1分钟前提交了咨询
    宿迁用户3分钟前提交了咨询
    163****4825用户4分钟前提交了咨询
    徐州用户4分钟前提交了咨询
    苏州用户1分钟前提交了咨询
    淮安用户1分钟前提交了咨询
    苏州用户3分钟前提交了咨询
    137****7128用户4分钟前提交了咨询
    淮安用户4分钟前提交了咨询
    162****0735用户4分钟前提交了咨询
    淮安用户1分钟前提交了咨询
    144****1575用户3分钟前提交了咨询
    173****0277用户4分钟前提交了咨询
    宿迁用户2分钟前提交了咨询
    扬州用户2分钟前提交了咨询
    盐城用户4分钟前提交了咨询
    162****0137用户2分钟前提交了咨询
    泰州用户2分钟前提交了咨询
    淮安用户4分钟前提交了咨询
    138****5300用户1分钟前提交了咨询
    175****5625用户1分钟前提交了咨询
    141****5275用户3分钟前提交了咨询
    无锡用户2分钟前提交了咨询
    137****2113用户3分钟前提交了咨询
    苏州用户4分钟前提交了咨询
    166****6423用户4分钟前提交了咨询
    泰州用户3分钟前提交了咨询
    盐城用户2分钟前提交了咨询
    泰州用户1分钟前提交了咨询
    144****6253用户1分钟前提交了咨询
    147****8655用户1分钟前提交了咨询
    淮安用户3分钟前提交了咨询
    175****6314用户1分钟前提交了咨询
    161****2634用户1分钟前提交了咨询
    泰州用户3分钟前提交了咨询
    扬州用户4分钟前提交了咨询
    南通用户3分钟前提交了咨询
    135****2020用户3分钟前提交了咨询
    宿迁用户4分钟前提交了咨询
    无锡用户3分钟前提交了咨询
    南通用户1分钟前提交了咨询
    镇江用户2分钟前提交了咨询
    徐州用户3分钟前提交了咨询
    133****6804用户2分钟前提交了咨询
    157****0705用户1分钟前提交了咨询
    142****2821用户4分钟前提交了咨询
    淮安用户4分钟前提交了咨询
    172****5417用户4分钟前提交了咨询
    无锡用户3分钟前提交了咨询
    166****8366用户1分钟前提交了咨询
    扬州用户2分钟前提交了咨询
    144****3875用户3分钟前提交了咨询
    南通用户1分钟前提交了咨询
    167****0151用户1分钟前提交了咨询
    142****5538用户2分钟前提交了咨询
    徐州用户4分钟前提交了咨询
    盐城用户1分钟前提交了咨询
    154****2500用户2分钟前提交了咨询
    常州用户2分钟前提交了咨询
    177****8424用户3分钟前提交了咨询
    南通用户4分钟前提交了咨询
    宿迁用户3分钟前提交了咨询
    152****3374用户4分钟前提交了咨询
    扬州用户2分钟前提交了咨询
    152****4103用户3分钟前提交了咨询
    常州用户1分钟前提交了咨询
    177****4710用户4分钟前提交了咨询
    167****7042用户4分钟前提交了咨询
    常州用户2分钟前提交了咨询
    137****4830用户1分钟前提交了咨询
    174****3628用户3分钟前提交了咨询
    泰州用户2分钟前提交了咨询
    镇江用户4分钟前提交了咨询
    136****1311用户1分钟前提交了咨询
    南通用户4分钟前提交了咨询
    134****5176用户3分钟前提交了咨询
    134****2736用户3分钟前提交了咨询
为你精选更多好内容
城市户口能继承农村宅基地吗?
城市户口不能继承农村宅基地,因为我们国家法律当中明确地规定,能够获得农村宅基地使用权的就是农村集体经济组织内部的成员,所以如果是城市户口的话,不能够继承宅基地,但是可以继承宅基地上面建造的房屋。
10w+浏览
城市户口能继承农村宅基地吗?
问题紧急,直接查询专业律师极速解决
吴云秀律师
168****7074用户3分钟前提交了咨询
175****8551用户2分钟前提交了咨询
138****2717用户4分钟前提交了咨询
淮安用户3分钟前提交了咨询
盐城用户1分钟前提交了咨询
宿迁用户2分钟前提交了咨询
南通用户4分钟前提交了咨询
140****2430用户3分钟前提交了咨询
133****2215用户1分钟前提交了咨询
167****8116用户1分钟前提交了咨询
无锡用户1分钟前提交了咨询
苏州用户2分钟前提交了咨询
167****2828用户1分钟前提交了咨询
165****2523用户1分钟前提交了咨询
宿迁用户2分钟前提交了咨询
镇江用户1分钟前提交了咨询
143****4242用户1分钟前提交了咨询
138****6038用户1分钟前提交了咨询
南通用户4分钟前提交了咨询
145****6516用户2分钟前提交了咨询
140****7645用户3分钟前提交了咨询
160****3228用户3分钟前提交了咨询
136****7160用户1分钟前提交了咨询
138****3117用户1分钟前提交了咨询
宿迁用户3分钟前提交了咨询
163****4825用户4分钟前提交了咨询
徐州用户4分钟前提交了咨询
苏州用户1分钟前提交了咨询
淮安用户1分钟前提交了咨询
苏州用户3分钟前提交了咨询
137****7128用户4分钟前提交了咨询
淮安用户4分钟前提交了咨询
162****0735用户4分钟前提交了咨询
淮安用户1分钟前提交了咨询
144****1575用户3分钟前提交了咨询
173****0277用户4分钟前提交了咨询
宿迁用户2分钟前提交了咨询
扬州用户2分钟前提交了咨询
盐城用户4分钟前提交了咨询
162****0137用户2分钟前提交了咨询
泰州用户2分钟前提交了咨询
淮安用户4分钟前提交了咨询
138****5300用户1分钟前提交了咨询
175****5625用户1分钟前提交了咨询
141****5275用户3分钟前提交了咨询
无锡用户2分钟前提交了咨询
137****2113用户3分钟前提交了咨询
苏州用户4分钟前提交了咨询
166****6423用户4分钟前提交了咨询
泰州用户3分钟前提交了咨询
盐城用户2分钟前提交了咨询
泰州用户1分钟前提交了咨询
144****6253用户1分钟前提交了咨询
147****8655用户1分钟前提交了咨询
淮安用户3分钟前提交了咨询
175****6314用户1分钟前提交了咨询
161****2634用户1分钟前提交了咨询
泰州用户3分钟前提交了咨询
扬州用户4分钟前提交了咨询
南通用户3分钟前提交了咨询
135****2020用户3分钟前提交了咨询
宿迁用户4分钟前提交了咨询
无锡用户3分钟前提交了咨询
南通用户1分钟前提交了咨询
镇江用户2分钟前提交了咨询
徐州用户3分钟前提交了咨询
133****6804用户2分钟前提交了咨询
157****0705用户1分钟前提交了咨询
142****2821用户4分钟前提交了咨询
淮安用户4分钟前提交了咨询
172****5417用户4分钟前提交了咨询
无锡用户3分钟前提交了咨询
166****8366用户1分钟前提交了咨询
扬州用户2分钟前提交了咨询
144****3875用户3分钟前提交了咨询
南通用户1分钟前提交了咨询
167****0151用户1分钟前提交了咨询
142****5538用户2分钟前提交了咨询
徐州用户4分钟前提交了咨询
盐城用户1分钟前提交了咨询
154****2500用户2分钟前提交了咨询
常州用户2分钟前提交了咨询
177****8424用户3分钟前提交了咨询
南通用户4分钟前提交了咨询
宿迁用户3分钟前提交了咨询
152****3374用户4分钟前提交了咨询
扬州用户2分钟前提交了咨询
152****4103用户3分钟前提交了咨询
常州用户1分钟前提交了咨询
177****4710用户4分钟前提交了咨询
167****7042用户4分钟前提交了咨询
常州用户2分钟前提交了咨询
137****4830用户1分钟前提交了咨询
174****3628用户3分钟前提交了咨询
泰州用户2分钟前提交了咨询
镇江用户4分钟前提交了咨询
136****1311用户1分钟前提交了咨询
南通用户4分钟前提交了咨询
134****5176用户3分钟前提交了咨询
134****2736用户3分钟前提交了咨询
城市户口继承父母宅基地可以吗?
继承人拥有城市户口,不能继承父母的宅基地,只能继承宅基地上的宅基地上的房屋,因为宅基地是不能作为遗产进行继承的,不符合相关的法律规定,但是房屋属于公民个人的合法财产,是可以继承的。
10w+浏览
城市户口继承父母宅基地可以吗? 婚姻家庭
城镇宅基地可以继承吗
根据我国的《民法典》中的规定,这些遗产的项目中就包括这房屋,但是这房屋的产权必须是属于被继承人的才行,但是可以被继承的只有房屋,而承载房屋的宅基地是不在允许继承的范围之内的,不论是农村宅基地或者是城镇宅基地都是不可以继承的。
10w+浏览
城镇宅基地可以继承吗 征地拆迁
浏览更多不如直接问 >
获取专业解答,125200 人正在咨询
城市户口能继承农村宅基地房产证吗?
不能进行继承,无论是城市户口还是农村户口都不能对宅基地进行继承。因为宅基地不是个人所有是归村民集体所有,所以不能进行继承,并且城市户口是不能拥有农村土地。所以不能进行继承。
10w+浏览
城市户口能继承农村宅基地房产证吗? 婚姻家庭
问题紧急?在线问律师 >
6942 位律师在线,高效解决问题