律图

继承人死亡后继承人子女能否继承

来源: 律图法律咨询

信得过的好律师,国内领先咨询平台

在继承人死亡了的情况下不可以由子女直接继承遗产的,继承人去世以后,被继承人可以订立遗嘱指定继承人,或者直接由配偶和被继承人的父母继承遗产,除非是被继承人去世后,继承人在遗产没有分割之前也死亡的,才能由子女继承遗产。

继承人死亡后继承人子女不能直接继承遗产。除非是被继承人死亡后,继承人在遗产还没有分割之前也去世的,可以由继承人的子女继承遗产,这种情况属于转继承

《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第五十二条的规定:继承开始后,继承人没有表示放弃继承,并于遗产分割前死亡的,其继承遗产的权利转移给他的合法继承人。

《中华人民共和国民法典》(2021年1月1日生效)

第一千一百二十七条 遗产按照下列顺序继承:

(一)第一顺序:配偶、子女、父母;

(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

第一千一百二十八条 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承

被继承人的兄弟姐妹先于被继承人死亡的,由被继承人的兄弟姐妹的子女代位继承。

代位继承人一般只能继承被代位继承人有权继承的遗产份额。

第一千一百二十九条 丧偶儿媳对公婆,丧偶女婿对岳父母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。

第一千一百三十条 同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。

继承人比被继承人先去世的这种状况并不适合转继承,因为即便继承人在世,当事人有立遗嘱的话,继承人都不一定有继承权。由继承人的子女直接继承遗产的这种情形是有一定条件限制的。

律图网温馨提示:
《民法典》自2021年1月1日起正式施行,婚姻法、收养法、继承法同时废止。如果您涉及《民法典》规定的婚姻家庭问题#点击这儿#进行查看!若需帮助可#咨询律图网婚姻家庭律师#
本文2005字,建议阅读时间7分钟
展开全部
问题没解答? 125200人选择咨询律师
6763位律师在线平均3分钟响应99%好评
继承人死亡后继承人子女能否继承
极速提问
查看更多律师

本地在线律师

查看更多热评

热门评论

律图优选
在线咨询专业律师
闪电回复持续追问高效解决
提交问题律师解答查看答案追问律师
立即咨询

热门推荐

继承人死亡后继承人子女能否继承父母的继承权?
继承人死亡后继承人子女是可以继承父母的继承权,但一般是在被继承人的子女先于继承者死亡,那么就可以按规定继承父母的那一份;但如果父母丧失了继承权,那么其子女没有获得遗产的权利。
10w+浏览
浏览更多不如直接问
获取专业解答,125200 人正在咨询
继承者死亡是由被继承人的子女的继承人代位继承吗?
继承者死亡就是由被继承人的子女的继承人继承的,一般继承者先予被继承者死亡的,寻并提出继承者的子女就可以按规定继承这笔遗产,但前提也要确定继承者是享有继承的权利,这样才可以实施。
10w+浏览
问题紧急?在线问律师 >
6763 位律师在线,高效解决问题
继承人死亡后怎么继承?
继承人死亡后如何发生继承应该因根据不同情况判断。比如说如果法定继承当中的继承人在继承之前就已经死亡的,那么应当是按照代位继承的原则来进行处理,如果说是遗嘱继承当中发生先于被继承人死亡,应当适用法定继承。
10w+浏览
在承包期间, 继承人死亡继承人是否可否继承继承
[律师回复] 您好,我国《民法通则》
第八十条作了原则性规定,即“公民、集体依法对集体所有的或者国家所有由集体使用的土地的承包经营权,受法律保护。承包双方的权利和义务,依照法律由承包合同规定”。同时,《农业法》亦规定:承包人以个人名义承包的土地(包括耕地、荒地、果园、茶园、桑园等)、山岭、草原、滩涂,水面及集体所有的畜禽、水利设施、农机具等,如承包人在承包期内死亡,该承包人的继承人可以继续承包,承包合同由继承人继续履行,直至承包合同到期。为保护集体资产和促进生产发展,对技术要求较高的专业性承包项目,如
第一顺序继承(配偶、父母、子女)中只有不满16周岁的子女,或者只有不能辨认或不能完全辨认自己行为的精神病人,集体可收回承包项目,重新公开发包。但死者“个人承包应得的个人收益”,由发包方或承接承包合同者给予合理补偿,其补偿作为遗产依法继承。《中华人民共和国农村土地承包法》
第二十六条规定,承包期内,发包方不得收回耕地。该法
第三十条规定,妇女丧偶后,仍在原居住地生活的,发包方不得收回其原承包地。可见,承包人在承包期内死亡,如其继承人有履行能力,可以继续承包。发包方不得以承包人死亡为由收回承包物。
问题未解决?即刻提问 >
已帮助 3亿+ 用户解决法律难题
继父死亡继子女有继承权吗
继子女有没有继承权分二种情况:1、如果父母再婚时,继子女已经成年,继子女与继父母之间没有抚养关系,那么继子女没有继承权;2、如果是未成年,且继父母与继子女之间形成了抚养关系的,那么该继子女就有继承权。
10w+浏览
问题紧急?在线问律师 >
6763 位律师在线,高效解决问题
被继承人的子女先于被继承人死亡怎么办?
依照我国法律规定,如果被继承人的子女先于被继承人死亡的话,只有被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承继承。一般来说,也就是由被继承人的孙子孙女来进行继承其遗产,然后再根据个被继承人的子女,孙子,孙女的商议来进行如何分配。
10w+浏览
继承人死亡,承包人可否继承继承的权利
[律师回复] 您好,我国《民法通则》
第八十条作了原则性规定,即“公民、集体依法对集体所有的或者国家所有由集体使用的土地的承包经营权,受法律保护。承包双方的权利和义务,依照法律由承包合同规定”。同时,《农业法》亦规定:承包人以个人名义承包的土地(包括耕地、荒地、果园、茶园、桑园等)、山岭、草原、滩涂,水面及集体所有的畜禽、水利设施、农机具等,如承包人在承包期内死亡,该承包人的继承人可以继续承包,承包合同由继承人继续履行,直至承包合同到期。为保护集体资产和促进生产发展,对技术要求较高的专业性承包项目,如
第一顺序继承(配偶、父母、子女)中只有不满16周岁的子女,或者只有不能辨认或不能完全辨认自己行为的精神病人,集体可收回承包项目,重新公开发包。但死者“个人承包应得的个人收益”,由发包方或承接承包合同者给予合理补偿,其补偿作为遗产依法继承。《中华人民共和国农村土地承包法》
第二十六条规定,承包期内,发包方不得收回耕地。该法
第三十条规定,妇女丧偶后,仍在原居住地生活的,发包方不得收回其原承包地。可见,承包人在承包期内死亡,如其继承人有履行能力,可以继续承包。发包方不得以承包人死亡为由收回承包物。
快速解决“婚姻家庭”问题
当前6763位律师在线
立即咨询
浏览更多不如直接问
获取专业解答,125200 人正在咨询
推荐中
首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 遗产继承 > 继承人死亡后继承人子女能否继承
律图编辑部

微信公众号原创文章作者

保存二维码,使用微信扫码关注

不在服务范围

北京、上海、西安…

当前位置

在线咨询TA 查看本地律师

法律咨询热线

建议拨打时间

严禁采集,违者必究

©2004-2022 m.64365.com All Rights Reserved.
蜀ICP备15018055号-1   隐私保护 投诉建议不良信息举报

如何关注公众号

  • 1、

    打开微信

  • 2、

    点击微信搜索框,输入「律图在线咨询」进行搜索

  • 3、

    搜索结果如下图,点击关注即可

为什么要关注公众号

  • 1、

    律师回复唯一通知渠道;

  • 2、

    及时推送律师回复,避免短信拦截;

  • 3、

    公众号也能找律师、咨询律师,还可以追问律师;

  • 4、

    更多和您相关的专业文章内容推荐。