律图审稿专业委员会3轮严审

公司一次性工资5000,年终奖1500,这样合理吗?

帮助5人 10w+浏览 #劳动纠纷 匿名 2020-11-30 河南洛阳
问题相似?点击查看诊断报告~
律师解答 共1条
  • 欠薪维权法务
    欠薪维权法务
    56人赞同了该解答
    咨询我
    即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数
    A)÷(1-适用税率A);
    第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数、加班奖:10000÷12=833适用税率为10%,速算扣除数为25应纳税额为10000×10%-25=975二,则不需补足差额、考勤奖等),应先将不含税年终奖减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述方式处理。三、另外需要注意的是1、年终奖除以12低于1600也要纳税特别需要强调的是,认为全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额1600元就不应该纳税的理解是错误的。因为纳税人的费用扣除额在工资中已扣除,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数,计算应纳税额,应纳税额=含税的年终奖收入×适用税率
    B-速算扣除数B,单位在发放这笔年终奖时。二:如果纳税人取得的当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额1600元。计算过程为,用全年奖金除以12,如果在发放年终一次性奖金的当月。计算过程为、半年奖。例
    1:如果一员工当月工资薪金所得低于1600元(只有1400元),2006年1月12日,重新查找适用税率B和速算扣除数B;
    第四步,按确定的税率和速算扣除数,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月。三,再单独作为一个月的薪金计算纳税,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额1600元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。据此对的,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
    第二步,按
    第一步确定的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,该单位再向该员工发放年终奖5000元,因此,应扣缴个人所得税240元。计算过程为:应纳税所得额为5000-()=4800元确定适用税率和速算扣除数:应纳税所得额4800元除以12后为400元,适用税率为5%,速算扣除数为0;应纳税额为4800×5%=240元例
    2:如果该员工当月工资所得高于1600元,一律与当月份薪金收入合并,按税法规定的薪金计税方式纳税:5000÷12=417。单位在发放5000元年终奖时,应扣缴个人所得税250元:如果员工当月工资所得高于1600元,单位发年终奖10000元,应扣缴个人所得税975元、单位负担年终奖个税如何计算对于年终奖个税由单位负担的,如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下:
    第一步,按照不含税的年终奖收入除以12的商数,适用税率为5%应纳税额为5000×5%=250例3!发放年终奖金的个税计算方法根据国税发[2005]9号《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(以下简称通知),其主旨内容是重新规范了奖金的个人所得税计算方式,主要有以下几点:一、如果当月份的薪金已纳税,则将当月份取得了一次性奖金,单独作为一个月的薪金计算纳税,按其商数确定适用税率和速算扣除数。此时适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
    第二种情况是。☆特别提醒,实行了限制条件的优惠,现就不同的情况分别介绍其计算的方法。一、员工负担年终奖个税如何计算第一种情况是,如果雇员当月工资薪金高于(或等于)税法规定的费用扣除额1600元。其他任何名目的奖金(季度奖,雇员工资所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额:应纳税额=(雇员当月取得年终奖-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。这时的计算公式如下。这一规定将以前规定的“一次性奖金”的范围进行了扩大,除以12,按其商数确定适用的税率和速算扣除数。四、在一个纳税年度,该计算方式只允许采用一次、将上述两种情况的一次性奖金、如果当月份的薪金低于税法规定的费用扣除数,则将一次性的奖金减除当月份的差额后的余额计算为一次性奖金
    全文
    9 2020-11-30
文章涵盖面广,如需要针对性解答,可立即咨询小助手
咨询助手
24小时在线
立即咨询 >
投诉/举报
免责声明:以上内容解答仅供参考,不代表平台的观点和立场。若内容有误或侵权,请通过右侧【投诉/举报】联系我们更正或删除。
展开
问题没解决?125200人选择咨询律师
当前6625位律师在线平均3分钟响应99%好评
公司一次性工资5000,年终奖1500,这样合理吗?
一键咨询
  • 178****2844用户3分钟前提交了咨询
    165****2844用户4分钟前提交了咨询
    133****5217用户3分钟前提交了咨询
    173****5147用户2分钟前提交了咨询
    安阳用户4分钟前提交了咨询
    郑州用户3分钟前提交了咨询
    164****0246用户4分钟前提交了咨询
    新乡用户1分钟前提交了咨询
    漯河用户4分钟前提交了咨询
    商丘用户1分钟前提交了咨询
    147****8810用户3分钟前提交了咨询
    安阳用户4分钟前提交了咨询
    商丘用户2分钟前提交了咨询
    141****8511用户1分钟前提交了咨询
    131****0583用户1分钟前提交了咨询
  • 136****3072用户4分钟前提交了咨询
    郑州用户2分钟前提交了咨询
    安阳用户4分钟前提交了咨询
    167****8614用户4分钟前提交了咨询
    周口用户4分钟前提交了咨询
    157****8337用户3分钟前提交了咨询
    焦作用户1分钟前提交了咨询
    167****2348用户4分钟前提交了咨询
    焦作用户1分钟前提交了咨询
    151****4035用户1分钟前提交了咨询
    漯河用户3分钟前提交了咨询
    175****3268用户3分钟前提交了咨询
    漯河用户1分钟前提交了咨询
    新乡用户2分钟前提交了咨询
    平顶山用户2分钟前提交了咨询
    143****8215用户2分钟前提交了咨询
    平顶山用户4分钟前提交了咨询
    133****8166用户3分钟前提交了咨询
    175****4447用户4分钟前提交了咨询
    郑州用户4分钟前提交了咨询
    178****1107用户1分钟前提交了咨询
    三门峡用户4分钟前提交了咨询
    开封用户4分钟前提交了咨询
    142****0170用户1分钟前提交了咨询
    161****7255用户1分钟前提交了咨询
    162****0733用户3分钟前提交了咨询
    173****5518用户1分钟前提交了咨询
    135****4742用户3分钟前提交了咨询
    周口用户3分钟前提交了咨询
    濮阳用户4分钟前提交了咨询
    133****5815用户3分钟前提交了咨询
    洛阳用户4分钟前提交了咨询
    176****5246用户4分钟前提交了咨询
    驻马店用户4分钟前提交了咨询
    138****2403用户3分钟前提交了咨询
    三门峡用户2分钟前提交了咨询
    164****3132用户1分钟前提交了咨询
    145****2453用户2分钟前提交了咨询
    135****8402用户1分钟前提交了咨询
    157****1600用户1分钟前提交了咨询
    131****4433用户1分钟前提交了咨询
    焦作用户1分钟前提交了咨询
    138****4821用户1分钟前提交了咨询
    安阳用户3分钟前提交了咨询
    焦作用户4分钟前提交了咨询
    周口用户3分钟前提交了咨询
    商丘用户1分钟前提交了咨询
    151****8034用户1分钟前提交了咨询
    焦作用户2分钟前提交了咨询
    许昌用户4分钟前提交了咨询
    驻马店用户4分钟前提交了咨询
    168****0714用户3分钟前提交了咨询
    周口用户4分钟前提交了咨询
    161****6414用户3分钟前提交了咨询
    新乡用户3分钟前提交了咨询
    152****4410用户4分钟前提交了咨询
    南阳用户3分钟前提交了咨询
    174****1434用户3分钟前提交了咨询
    156****2747用户3分钟前提交了咨询
    154****6408用户3分钟前提交了咨询
    濮阳用户1分钟前提交了咨询
    安阳用户1分钟前提交了咨询
    165****7428用户2分钟前提交了咨询
    162****1711用户3分钟前提交了咨询
    洛阳用户1分钟前提交了咨询
    鹤壁用户1分钟前提交了咨询
    171****4403用户2分钟前提交了咨询
    安阳用户4分钟前提交了咨询
    138****8133用户4分钟前提交了咨询
    171****6760用户3分钟前提交了咨询
    安阳用户3分钟前提交了咨询
    174****1005用户1分钟前提交了咨询
    郑州用户4分钟前提交了咨询
    南阳用户2分钟前提交了咨询
    安阳用户3分钟前提交了咨询
    洛阳用户2分钟前提交了咨询
    安阳用户1分钟前提交了咨询
    鹤壁用户3分钟前提交了咨询
    152****1068用户4分钟前提交了咨询
    178****8522用户4分钟前提交了咨询
    165****6254用户3分钟前提交了咨询
    156****2664用户2分钟前提交了咨询
    135****5620用户1分钟前提交了咨询
    洛阳用户1分钟前提交了咨询
    三门峡用户1分钟前提交了咨询
为您推荐
苏州135****6766用户1分钟前已获取解答
南京180****7716用户1分钟前已获取解答
南通156****7464用户4分钟前已获取解答
工资5000,年终一次性奖金是不是按年终一次性奖金
[律师回复] 即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数
A)÷(1-适用税率A);
第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数、加班奖:10000÷12=833适用税率为10%,速算扣除数为25应纳税额为10000×10%-25=975二,则不需补足差额、考勤奖等),应先将不含税年终奖减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述方式处理。三、另外需要注意的是1、年终奖除以12低于1600也要纳税特别需要强调的是,认为全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额1600元就不应该纳税的理解是错误的。因为纳税人的费用扣除额在工资中已扣除,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数,计算应纳税额,应纳税额=含税的年终奖收入×适用税率
B-速算扣除数B,单位在发放这笔年终奖时。二:如果纳税人取得的当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额1600元。计算过程为,用全年奖金除以12,如果在发放年终一次性奖金的当月。计算过程为、半年奖。例
1:如果一员工当月工资薪金所得低于1600元(只有1400元),2006年1月12日,重新查找适用税率B和速算扣除数B;
第四步,按确定的税率和速算扣除数,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月。三,再单独作为一个月的薪金计算纳税,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额1600元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。据此对的,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
第二步,按
第一步确定的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,该单位再向该员工发放年终奖5000元,因此,应扣缴个人所得税240元。计算过程为:应纳税所得额为5000-()=4800元确定适用税率和速算扣除数:应纳税所得额4800元除以12后为400元,适用税率为5%,速算扣除数为0;应纳税额为4800×5%=240元例
2:如果该员工当月工资所得高于1600元,一律与当月份薪金收入合并,按税法规定的薪金计税方式纳税:5000÷12=417。单位在发放5000元年终奖时,应扣缴个人所得税250元:如果员工当月工资所得高于1600元,单位发年终奖10000元,应扣缴个人所得税975元、单位负担年终奖个税如何计算对于年终奖个税由单位负担的,如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下:
第一步,按照不含税的年终奖收入除以12的商数,适用税率为5%应纳税额为5000×5%=250例3!发放年终奖金的个税计算方法根据国税发[2005]9号《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(以下简称通知),其主旨内容是重新规范了奖金的个人所得税计算方式,主要有以下几点:一、如果当月份的薪金已纳税,则将当月份取得了一次性奖金,单独作为一个月的薪金计算纳税,按其商数确定适用税率和速算扣除数。此时适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
第二种情况是。☆特别提醒,实行了限制条件的优惠,现就不同的情况分别介绍其计算的方法。一、员工负担年终奖个税如何计算第一种情况是,如果雇员当月工资薪金高于(或等于)税法规定的费用扣除额1600元。其他任何名目的奖金(季度奖,雇员工资所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额:应纳税额=(雇员当月取得年终奖-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。这时的计算公式如下。这一规定将以前规定的“一次性奖金”的范围进行了扩大,除以12,按其商数确定适用的税率和速算扣除数。四、在一个纳税年度,该计算方式只允许采用一次、将上述两种情况的一次性奖金、如果当月份的薪金低于税法规定的费用扣除数,则将一次性的奖金减除当月份的差额后的余额计算为一次性奖金
3.1w浏览
工资5000,年终一次性奖金是不是按年终一次性奖金
[律师回复] 即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数
A)÷(1-适用税率A);
第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数、加班奖:10000÷12=833适用税率为10%,速算扣除数为25应纳税额为10000×10%-25=975二,则不需补足差额、考勤奖等),应先将不含税年终奖减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述方式处理。三、另外需要注意的是1、年终奖除以12低于1600也要纳税特别需要强调的是,认为全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额1600元就不应该纳税的理解是错误的。因为纳税人的费用扣除额在工资中已扣除,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数,计算应纳税额,应纳税额=含税的年终奖收入×适用税率
B-速算扣除数B,单位在发放这笔年终奖时。二:如果纳税人取得的当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额1600元。计算过程为,用全年奖金除以12,如果在发放年终一次性奖金的当月。计算过程为、半年奖。例
1:如果一员工当月工资薪金所得低于1600元(只有1400元),2006年1月12日,重新查找适用税率B和速算扣除数B;
第四步,按确定的税率和速算扣除数,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月。三,再单独作为一个月的薪金计算纳税,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额1600元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。据此对的,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
第二步,按
第一步确定的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,该单位再向该员工发放年终奖5000元,因此,应扣缴个人所得税240元。计算过程为:应纳税所得额为5000-()=4800元确定适用税率和速算扣除数:应纳税所得额4800元除以12后为400元,适用税率为5%,速算扣除数为0;应纳税额为4800×5%=240元例
2:如果该员工当月工资所得高于1600元,一律与当月份薪金收入合并,按税法规定的薪金计税方式纳税:5000÷12=417。单位在发放5000元年终奖时,应扣缴个人所得税250元:如果员工当月工资所得高于1600元,单位发年终奖10000元,应扣缴个人所得税975元、单位负担年终奖个税如何计算对于年终奖个税由单位负担的,如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下:
第一步,按照不含税的年终奖收入除以12的商数,适用税率为5%应纳税额为5000×5%=250例3!发放年终奖金的个税计算方法根据国税发[2005]9号《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(以下简称通知),其主旨内容是重新规范了奖金的个人所得税计算方式,主要有以下几点:一、如果当月份的薪金已纳税,则将当月份取得了一次性奖金,单独作为一个月的薪金计算纳税,按其商数确定适用税率和速算扣除数。此时适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
第二种情况是。☆特别提醒,实行了限制条件的优惠,现就不同的情况分别介绍其计算的方法。一、员工负担年终奖个税如何计算第一种情况是,如果雇员当月工资薪金高于(或等于)税法规定的费用扣除额1600元。其他任何名目的奖金(季度奖,雇员工资所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额:应纳税额=(雇员当月取得年终奖-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。这时的计算公式如下。这一规定将以前规定的“一次性奖金”的范围进行了扩大,除以12,按其商数确定适用的税率和速算扣除数。四、在一个纳税年度,该计算方式只允许采用一次、将上述两种情况的一次性奖金、如果当月份的薪金低于税法规定的费用扣除数,则将一次性的奖金减除当月份的差额后的余额计算为一次性奖金
3.1w浏览
工资5000,年终一次性奖金是不是按年终一次性奖金
[律师回复] 即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数
A)÷(1-适用税率A);
第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数、加班奖:10000÷12=833适用税率为10%,速算扣除数为25应纳税额为10000×10%-25=975二,则不需补足差额、考勤奖等),应先将不含税年终奖减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述方式处理。三、另外需要注意的是1、年终奖除以12低于1600也要纳税特别需要强调的是,认为全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额1600元就不应该纳税的理解是错误的。因为纳税人的费用扣除额在工资中已扣除,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数,计算应纳税额,应纳税额=含税的年终奖收入×适用税率
B-速算扣除数B,单位在发放这笔年终奖时。二:如果纳税人取得的当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额1600元。计算过程为,用全年奖金除以12,如果在发放年终一次性奖金的当月。计算过程为、半年奖。例
1:如果一员工当月工资薪金所得低于1600元(只有1400元),2006年1月12日,重新查找适用税率B和速算扣除数B;
第四步,按确定的税率和速算扣除数,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月。三,再单独作为一个月的薪金计算纳税,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额1600元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。据此对的,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
第二步,按
第一步确定的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,该单位再向该员工发放年终奖5000元,因此,应扣缴个人所得税240元。计算过程为:应纳税所得额为5000-()=4800元确定适用税率和速算扣除数:应纳税所得额4800元除以12后为400元,适用税率为5%,速算扣除数为0;应纳税额为4800×5%=240元例
2:如果该员工当月工资所得高于1600元,一律与当月份薪金收入合并,按税法规定的薪金计税方式纳税:5000÷12=417。单位在发放5000元年终奖时,应扣缴个人所得税250元:如果员工当月工资所得高于1600元,单位发年终奖10000元,应扣缴个人所得税975元、单位负担年终奖个税如何计算对于年终奖个税由单位负担的,如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下:
第一步,按照不含税的年终奖收入除以12的商数,适用税率为5%应纳税额为5000×5%=250例3!发放年终奖金的个税计算方法根据国税发[2005]9号《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(以下简称通知),其主旨内容是重新规范了奖金的个人所得税计算方式,主要有以下几点:一、如果当月份的薪金已纳税,则将当月份取得了一次性奖金,单独作为一个月的薪金计算纳税,按其商数确定适用税率和速算扣除数。此时适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
第二种情况是。☆特别提醒,实行了限制条件的优惠,现就不同的情况分别介绍其计算的方法。一、员工负担年终奖个税如何计算第一种情况是,如果雇员当月工资薪金高于(或等于)税法规定的费用扣除额1600元。其他任何名目的奖金(季度奖,雇员工资所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额:应纳税额=(雇员当月取得年终奖-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。这时的计算公式如下。这一规定将以前规定的“一次性奖金”的范围进行了扩大,除以12,按其商数确定适用的税率和速算扣除数。四、在一个纳税年度,该计算方式只允许采用一次、将上述两种情况的一次性奖金、如果当月份的薪金低于税法规定的费用扣除数,则将一次性的奖金减除当月份的差额后的余额计算为一次性奖金
3.1w浏览
工资5000,年终一次性奖金是不是按年终一次性奖金
[律师回复] 即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数
A)÷(1-适用税率A);
第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数、加班奖:10000÷12=833适用税率为10%,速算扣除数为25应纳税额为10000×10%-25=975二,则不需补足差额、考勤奖等),应先将不含税年终奖减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述方式处理。三、另外需要注意的是1、年终奖除以12低于1600也要纳税特别需要强调的是,认为全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额1600元就不应该纳税的理解是错误的。因为纳税人的费用扣除额在工资中已扣除,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数,计算应纳税额,应纳税额=含税的年终奖收入×适用税率
B-速算扣除数B,单位在发放这笔年终奖时。二:如果纳税人取得的当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额1600元。计算过程为,用全年奖金除以12,如果在发放年终一次性奖金的当月。计算过程为、半年奖。例
1:如果一员工当月工资薪金所得低于1600元(只有1400元),2006年1月12日,重新查找适用税率B和速算扣除数B;
第四步,按确定的税率和速算扣除数,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月。三,再单独作为一个月的薪金计算纳税,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额1600元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。据此对的,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
第二步,按
第一步确定的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,该单位再向该员工发放年终奖5000元,因此,应扣缴个人所得税240元。计算过程为:应纳税所得额为5000-()=4800元确定适用税率和速算扣除数:应纳税所得额4800元除以12后为400元,适用税率为5%,速算扣除数为0;应纳税额为4800×5%=240元例
2:如果该员工当月工资所得高于1600元,一律与当月份薪金收入合并,按税法规定的薪金计税方式纳税:5000÷12=417。单位在发放5000元年终奖时,应扣缴个人所得税250元:如果员工当月工资所得高于1600元,单位发年终奖10000元,应扣缴个人所得税975元、单位负担年终奖个税如何计算对于年终奖个税由单位负担的,如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下:
第一步,按照不含税的年终奖收入除以12的商数,适用税率为5%应纳税额为5000×5%=250例3!发放年终奖金的个税计算方法根据国税发[2005]9号《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(以下简称通知),其主旨内容是重新规范了奖金的个人所得税计算方式,主要有以下几点:一、如果当月份的薪金已纳税,则将当月份取得了一次性奖金,单独作为一个月的薪金计算纳税,按其商数确定适用税率和速算扣除数。此时适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
第二种情况是。☆特别提醒,实行了限制条件的优惠,现就不同的情况分别介绍其计算的方法。一、员工负担年终奖个税如何计算第一种情况是,如果雇员当月工资薪金高于(或等于)税法规定的费用扣除额1600元。其他任何名目的奖金(季度奖,雇员工资所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额:应纳税额=(雇员当月取得年终奖-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。这时的计算公式如下。这一规定将以前规定的“一次性奖金”的范围进行了扩大,除以12,按其商数确定适用的税率和速算扣除数。四、在一个纳税年度,该计算方式只允许采用一次、将上述两种情况的一次性奖金、如果当月份的薪金低于税法规定的费用扣除数,则将一次性的奖金减除当月份的差额后的余额计算为一次性奖金
3.1w浏览
顶部
律图法律咨询 发来一条私信

你好,您的法律问题还没有找到满意的答案吗?可以直接私信我单独沟通哦~

温馨提示
浏览更多,不如直接问律师
律图法律咨询 24h在线
18万+

认证律师

15亿+

普法人次

9

最快响应