公司奖金需要交个人所得税怎么算

最新修订 | 2024-05-10
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专家导读 个税应纳税所得额=当期累计薪酬-5000元-附加扣除项-特殊抵扣项。税费=应纳税所得额×对应税率。税率根据工资水平分档:5000元以下税率为0%;5000-8000元税率为3%;8000-17000元税率为10%;17000-30000元税率为20%;30000-40000元税率为25%;40000-60000元税率为30%;60000-85000元税率为35%;85000元以上税率为45%。
公司奖金需要交个人所得税怎么算

一、公司奖金需要交个人所得税怎么算

个税应纳税所得额计算公式如下:

总额=当期月累计薪酬收入减去法定免征额度5000元人民币后再减掉其他各项附加扣除项(如社保公积金)和其他特殊抵扣后的余额。

关于工资的税费,即从应纳税所得额中提取出来乘以对应的税率来考量。

除此之外,还包括了若干专项附加抵扣项目,例如:

婚育子女的教育支出、职业培训及继续深造费用、重大疾病治疗开支、房贷利息支持、房屋租赁收费以及对直系长辈的照顾支出等等。

个人所得税的具体税务裁定标准是:

工资水平在1至5000元人民币之间的,包含5000元在内,适用的个人所得税税率为零;工资水平在5000至8000元人民币之间的,包含8000元在内,适用的个人所得税税率为百分之三;工资水平在8000至17000元人民币之间的,包含17000元在内,适用的个人所得税税率为百分之十;工资水平在17000至30000元人民币之间的,包含30000元在内,适用的个人所得税税率为百分之二十;工资水平在30000至40000元人民币之间的,包含40000元在内,适用的个人所得税税率为百分之二十五;工资水平在40000至60000元人民币之间的,包含60000元在内,适用的个人所得税税率为百分之三十;工资水平在60000至85000元人民币之间的,包含85000元在内,适用的个人所得税税率为百分之三十五;工资水平在85000元人民币以上的,则适用百分之四十五的个人所得税税率。

个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

二、公司奖金要交税吗

公司奖金计入工资、薪金所得,缴纳个人所得税。工资、薪金所得每月达到5000元以上,需要缴纳个人所得税。工资个人所得税应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-个税起征点)*适用税率-速算扣除数。

《中华人民共和国个人所得税法》第二条

下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

法律是一种强大的工具,它可以保护弱者,制约强者,维护社会的公正和公平。但是,法律的力量并不仅仅在于它的规定和惩罚,更在于我们每个人的理解和遵守。正如本文的标题所提出的问题,“公司奖金需要交个人所得税怎么算”,我们每个人都有责任和义务去学习和理解法律,去遵守法律,去维护法律的尊严和权威。只有这样,我们才能真正实现法治社会的理想,才能真正实现公正和公平。

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2、纳税义务人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。具体计税办法如下:
(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以 12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
(2)如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除数(3 500 元) ,计算公式如下:
应纳税额 = 雇员当月取得全年一次性奖金× 适用税率 - 速算扣除数
(3)如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除数(3 500 元).应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。计算公式如下:
应纳税额 = (雇员当月取得全年一次性奖金 -雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率 - 速算扣除数。这就是对年终奖个人所得税政策中个人所得税怎么算问题的回答。
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我们用下图更直观的来表示:
红线表示18000元以上的年终奖部分,蓝线表示税收。在红蓝线形成的三角区域,就是税收比18000元以上的年终奖还要高的部分。这个三角区域其实就是我们要避税的部分。两线相交就是在年终奖19283.33元时。
了解了以上情况,我们完全可以巧妙避过上述六个“避税区”,只要让年终奖发得更科学一些,也就不会出现因为多发1元而多交千元税收的情况了。
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先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数
将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
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对该等提取的工会经费,可否在税前列支问题,根据相关规定,建立工会组织的企业、事业单位、社会团体,按每月全部职工工资总额的2向工会拨交的经费,凭工会组织开具的《工会经费拨缴款专用收据》在税前扣除。凡不能出具《工会经费拨缴款专用收据》的,其提取的职工工会经费不得在企业所得税前扣除”。
工资总额组成范围内的各种奖金、津贴和补贴等,均计算在内”之规定,计提的工会经费在税前扣除的条件,除了企业应建立工会组织之外,在向工会组织拨交工会经费时,必须取得由工会组织开具的《工会经费拨缴款专用收据》,否则,即使企业依法计提了工会经费,该等提取的费用不能作为企业当期的期间费用在税前扣除。因此,公司提取的前述工会经费,可否在税前扣除,应依照前述规定作出判断。
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具体有以下三种计税的方法,现在我们分别来看下:
1、取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
例:小张的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小张当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。
2、取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
例:小张的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数791.66对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。小张当月共计应纳个税285元。
3、年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。
例:小张的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商数1041.66对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元)。当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。小张当月共计应纳个税375元。
需要注意的是,在一个纳税年度内,对于每一个纳税人,年终奖金的计税方法只允许采用一次,纳税人在一个年度内的不同月份分次取得年终奖金性质的收入,也只允许选择其中一次采用年终奖金的计税方法计缴税款。
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二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
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