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异地房产税税号

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最新修订 | 2024-02-29



按照《房产税暂行条例》的规定,房主想要出租房子是按照资金的百分之十二收取税费的。但2008年3月1日以后,对个人再出租住房,不管这房子是作为什么用的,都是按照百分之四征收房产税的。但是如果是转租,目前这个情况国家是没有规定的,国家只规定,只有房主,在出租的时候需要考虑房产税的问题,对于转租行为的话,就不用考虑这些了。


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房产税房地产税怎么计算
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房产税及土地使用税怎么算
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土地增值税能异地缴纳吗
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进料税税收差异在哪里
[律师回复] 解答如下, 当前,我国的社会经济与世界经济联系越来越紧密,而不同的经济运作方式在税收成本上也大相径庭,比如说一般贸易与进料加工。一般贸易是与加工贸易相对而言的贸易方式,指中国境内有进出口经营权的企业单边进口或单边出口的贸易。加工贸易是以加工为特征的再出口业务,按照所承接的业务特点不同,常见的加工贸易方式包括:进料加工、来料加工、装配业务和协作生产。其中,进料加工是指国内有外贸经营权的单位用外汇购买进口部分或全部原料、材料、辅料、元器件、配套件和包装物料加工成品或半成品后再返销出口国外市场的业务。作为企业财务人员,我们一般都知道进料加工与一般贸易进出口在税务成本上有差异,但是究竟有哪些差异差异有多少这对业务报价有着非常重要的作用。本文对两者之间的差异做如下分析。案例甲的某项业务中,进口原材料的付汇金额为100万元(海关审核确定的价值与付汇金额一致),原材料的关税税率为4%,增值税税率为17%,利用该原材料加工成的产品出口不含税金额为150万元,增值税退税税率为13%,该原材料加工成产品需要消耗国内购进的辅助材料,不含税金额为20万元。一般贸易进出口现金收支分析一般贸易现金收入: 1.产品出口收汇金额:150万元; 2.产品出口可免抵退税额:150×13%=1 9.50(万元); 3.现金收入合计金额为:150+1 9.50=16 9.50(万元)。一般贸易现金支出: 1.原材料进口付汇金额:100万元; 2.原材料进口关税:100×4%=4(万元); 3.原材料进口增值税:(100+4)×17%=1 7.68(万元); 4.辅助材料购进货款:20万元; 5.辅助材料购进支付增值税:20×17%= 3.40万元; 6.产品出口不得免征和抵扣税额(征退差):150×(17%-13%)=6(万元); 7.现金支出合计金额为:100+4+1 7.68+20+ 3.40+6=15 1.08(万元)。现金收支丁字账(一般贸易)如表1所示。现金收支净额:16 9.50-15 1.08=1 8.42(万元)。进料加工现金收支分析进料加工现金收入: 1.产品出口收汇金额:150万元; 2.产品出口可免抵退税额:(150-100)×13%= 6.50(万元); 3.现金收入合计金额为:150+ 6.50=15 6.50(万元)。进料加工现金支出: 1.原材料进口付汇金额100万元; 2.辅助材料购进货款:20万元; 3.辅助材料购进支付增值税:20×17%= 3.40万元; 4.产品出口不得免征和抵扣税额(征退差):50×(17%-13%)=2(万元); 5.现金支出合计金额为:100+20+ 3.40+2=12 5.40(万元)。现金收支丁字账(进料加工)如表2所示。现金收支净额:15 6.50-12 5.40=3 1.10(万元)。两种运作方式下的现金收支情况分析案例中的业务如果按一般贸易运作,现金收支净额为1 8.42万元;如果按进料加工运作,现金收支净额为3 1.10万元,二者净相差1 2.68万元,占了原材料进口付汇金额的1 2.68%。现金收支丁字账(一般贸易与进料加工分解比较)如表3所示。通过上述账表中对现金收支项目的分解、抵销,两种方式下现金收支净差额(税收成本差额)主要由以下几部分组成: 1.进口关税:100×4%= 4.00(万元)。一般贸易在原材料进口时需要缴纳关税;而进料加工在原材料进口时不需要缴纳关税。 2.按原材料进口额计算的不得免征和抵扣税额(征退差)的2倍:100×(17%-13%)×2= 8.00(万元)。一般贸易在原材料进口时需要缴纳增值税,按进口额4%(17%-13%)缴纳的部分在实际上不能作为进项抵扣,同时,按原材料进口额计算的不得免征和抵扣税额(征退差)需要作进项转出到营业成本;而进料加工在原材料进口时不需要缴纳增值税,也不需要按原材料进口额计算不得免征和抵扣税额(征退差)作进项转出到营业成本。 3.按关税计算缴纳的增值税:100×4%×17%=0.68(万元)。一般贸易在原材料进口时以关税为依据缴纳的增值税实际上不能作为进项抵扣;而在进料加工中不存在该因素影响。结论一般贸易与进料加工的税收成本差额只与原材料进口付汇额、国家规定该原材料的关税税率、国家规定该原材料的征退税率差相关,并且差额成本率(差额跟进口额比)等于征退税率差的2倍加上关税税率和关税税率与增值税税率的乘积,即等于“征退税率差×2+关税税率+关税税率×增值税税率”。
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